"." Блог Верещагина Дмитрия: Луна сегодня
Душа и тело, тело и душа-какая это загадка. В душе таятся животные инстинкты, а телу дано испытать минуты одухотворяющие. Чувственные порывы способны стать утонченными, а интеллект отупеть. Кто может сказать, когда умолкает плоть и начинает говорить душа? Действительно ли душа человека – лишь только тень, заключенная в греховную оболочку? Или как полагал Джордано Бруно, тело заключенное в духе? Растование души с телом - такая же непостижимая загадка, как их слияние.

О.Уаильд



Настройка Яндекс Директ

19 марта 2011 г.

Луна сегодня

19 марта. Луна в эти сутки приблизилась на рекордное расстояние к нашей планете. Термина «суперлуние», которым окрестили в народе перигей (точку максимального приближения к Земле лунной орбиты), в научных кругах не существует. Тем более ученые считают «чушью» заявления некоторых деятелей от науки и журналистов, что день перигея — 19 марта — может вызвать различные природные катаклизмы.

Спутник подходит к Земле регулярно, но вот на сближение идет раз в 20 лет. Приближающаяся луна, кстати, продлевает сутки. Правда, совсем ненамного. Всего лишь на одну миллисекунду.

Как рассказал «100 ТВ» заведующий кафедры физики Земли СПбГУ Владимир Троян, ожидать катаклизмов в этот день не стоит. «Вот мы в Петербурге – Нева на месте, вода на месте, ничто не выходит из берегов, никаких катастроф. Какие-то метеоусловия могут изменится, но это не носит катастрофического характера. Луна ближе, но на глаз не определить, что будет больше, все-таки эти расстояния не велики», — пояснил эксперт.

В этом году, кстати, сразу два астрономических явления можно наблюдать в одну ночь – полнолуние и так называемое суперлуние – такое встречается крайне редко.

Вот мои корявые фото на улице по МСК время 22-12:







не айс но все же

2 комментария:

Наталья Подшивалова комментирует...

Эх, а я хотела посмотреть на эту луну, но небо было облаками затянуто. Стиральная машина сегодня сгорела )) видимо из-за луны ;-)

Unknown комментирует...

видимо :)